首页 > 教育资讯> 小学生校内课后服务延长至18点,坚持学生自愿原则

小学生校内课后服务延长至18点,坚持学生自愿原则

作者: 佚名 2021-09-17 14:10:55 教育资讯 0次

从9月1日起,武昌区小学生的课余服务延长到18点,多所中小学发布了秋季学期的作息时间表。课余托管是自愿的吗?如何收费?市教育局的最新回应是:

01

市教育局回应:课后托管,坚持学生自愿原则

市教育局:课后托管,坚持学生自愿原则

家长在城市留言板上咨询:武汉的学校什么时候实施课后托管政策

市教育局今天的批复:为了解决部分家长因上下班时间与学生上下班时间冲突而无法按时接孩子的担忧,我市从2004年开始为小学生开展课余服务。近年来,我市小学生课余服务时间按照不早于当地正常下班时间的规定,一般管理在5:30。对于有特殊需要的学生,学校将继续提供延迟服务。下一步江夏区学校,我局将按照教育部的统一部署,进一步完善课余服务,坚持学生自愿原则,继续开展。如果您需要更多信息,请致电武汉市教育局

汉阳区:小学托管至17:30收费按规定执行

家长咨询汉阳区教育局:国博三小学是否有课余晚点服务?我能在中午处理吗?我下午什么时候可以呆?多少钱

汉阳区教育局今天答复:我区教育局根据《关于进一步减轻义务教育阶段学生课业负担和课余培训负担的意见》及《义务教育条例》的有关规定,制定了《义务学校课余托管服务计划》省、市教育行政部门。所有学校严格按照最后文件实施课后托管服务。中午和下午17:30有托管。收费标准按上级文件规定执行

02

武昌、桥口、江夏宣布课余服务安排

武昌区:小学课余服务延长至18:00

在武昌区小学教育教学工作会议上获悉,为落实教育部关于减轻义务教育阶段学生家庭作业负担和课余培训负担的意见,武昌区下发了《关于小学教师实施“双倍减负”的十项协议》,将从家庭作业设计与管理、高效课堂结构、学生科学评价等方面做好减轻负担、提高质量的工作。此外,该条例还规定,从9月1日起,小学生的课余服务将延长到18点

根据武昌区教育局发布的《小学教师实施“双减量”的十项协议》,教师应继续学习高效课堂,加强集中授课,严格控制作业量,鼓励分层、灵活、个性化作业,提高作业批改和评价的有效性,有效减轻学生负担

武昌区所有小学将于9月1日开始课后服务,学生将自愿报名。小学结束时间不得早于18:00;对于有特殊需要的学生(如家长在18:00后来学校接孩子),应提供延长监护服务

武昌区小学课余服务将实现“1+X”模式。“1”是指辅导学生完成作业,帮助学习困难学生补课;“X”指帮助有剩余能力的学生进行扩展学习

武昌区教育局副局长王娟表示,每所学校将根据实际情况,开展丰富多彩的兴趣小组和社区活动,如科普、体育、艺术、劳动、阅读等,包括安全演练

根据武昌区教育局的要求,课余服务一般由学校教师承担。学校还可以按照标准化程序引进社会机构和个人,为学生提供课后服务。学校还可以因地制宜地利用社区活动中心等校外教育资源,开展参观、学习、培训体验等活动

由于课余服务会增加学校教师的工作量,推迟教师的下班时间,武昌区教育局也将研究如何在“双倍减负”的背景下减轻教师负担。武昌区教育局副局长王娟表示:“我们应该尽最大努力帮助教师解决课余服务带来的工作和生活问题,以及一些矛盾和困难。”

此前,武昌区教育局发布了《关于预防和管理幼儿园小学的十项规定》,规定区内幼儿园不得向家长承诺开展小学教学,不得提前教授小学课程,不得安排阅读江夏区学校,写作和家庭作业,并不是简单地依靠学校来实现孩子和孩子之间的联系

从今年秋天开始,武昌区教育局将倡导区内幼儿园在新学期为有需要的家长提供“在园区呆半小时”的延迟休假服务

桥口区教育局关于小学课余服务的通知(家长分享版)

桥口区小学:

接到市教育局紧急通知后,课余服务结束时间不得早于18:00。根据有关要求,现将有关事宜通知如下:

1.所有学校必须严格执行市教育局的工作部署,不折不扣地落实相关工作要求

网站分类
标签列表